19.05.2008

Россия - снова чемпион мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею 2008 года в канадском Квебеке завершился нашей победой. В финале российская сборная выиграла у команды Канады со счетом 5-4 в дополнительное время.

Хоккеисты сборной России стали чемпионами мира во второй раз в своей истории, но если считать их наследниками сборной СССР, то счёт золотых медалей у нас и канадцев сравнялся - и там, и там их теперь по 24.

Наша команда начала матч активно. Уже на 2-й минуте россияне вышли вперед. Первую шайбу в ворота противника забил Александр Семин, и подопечные Вячеслава Быкова повели в счете. Однако уже в конце четвертой минуты Брент Бернс распечатал ворота Евгения Набокова и сравнял счет - 1:1.

На 10-й минуте Крис Куниц забил шайбу, и счет стал 2:1. Затем канадцы воспользовались своим численным преимуществом, доведя счет до 3:1 в свою пользу. Однако уже на 22-й минуте россияне также реализовали численное преимущество и забили вторую шайбу.

Равная игра шла до тридцатой минуты матча, когда Дэни Хитли с точки вбрасывания нанес мощный бросок - 4:2. Спустя десять минут Алексей Терещенко воспользоваться передачей Тютина и забросил шайбу в ворота противника - 4:3.

Однако проигрывая канадцам по ходу встречи, россияне в третьем, последнем, периоде сравняли счет. 4-ую шайбу в ворота противника с передачи Прошкина забросил российский форвард Илья Ковальчук, который затем, в овертайме, на 63-й минуте, забросил победную шайбу.

Таким образом, после 15-летнего перерыва российская сборная стала чемпионом мира во второй раз, повторив успех 1993 года.

Победа российских хоккеистов на чемпионате мира в Канаде войдет в историю спорта. Об этом заявил после финала чемпионата мира президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Он подчеркнул, что наша сборная одержала победу в год столетия Международной федерации хоккея и одержала ее в Канаде. Третьяк отметил, что россияне заслужили победу, потому что играли здорово. Причем российской сборной удалось переломить ситуацию, когда канадцы в финальном матче вели в две шайбы, и это "свидетельство класса" российской сборной. , - сказал Третьяк.

Игроков и главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова поздравили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Ну а в Москве еще до полуночи начались стихийные гуляния. Победу на чемпионате мира особенно бурно отмечали в Охотном ряду и на Новом Арбате. Обошлось без эксцессов.

В результате победы сборная России поднялась с пятого на второе место в рейтинге Международной федерации хоккея, вплотную подобравшись к возглавившей список сборной Канады.