11.01.2010

Суицид и Audi несовместимы

Автопроизводитель заявляет о непричастности к скандальному ролику

На прошлой неделе в сети появился вирусный ролик, который рекламирует чистоту выхлопных газов дизельных автомобилей Audi весьма радикальным способом. Спот демонстрирует, как молодой мужчина пытается покончить с собой в Audi A5 TDI, стараясь надышаться выхлопом с помощью шланга, но это у него выходит. Причина неудачи в том, что дизельные двигатели Audi слишком хороши, так пэкшот добавляет, что авто безопасны как для природы, так и для самих владельцев.

Ролик очень быстро распространялся по сети и вызвал бурю эмоций у пользователей, одним из главных стимулов этого стало то, что компания Audi заявила о своей непричастности к созданию вируса.

После этого компания призвала удалить все копии спота на YouTube и иных видеохостингах. На сайте Adverblog.com пока что имеется нетронутая копия ролика.




Самоубийства в рекламе авто встречались и раньше - в 2005 VW выпустил ролик с человеком, который пытался себя взорвать, эта реклама впоследствии была запрещена, в 2007 этой же теме обратился концерн General Motors, представив на 2007 Суперкубке ролик с роботом-сборщиком, покончившим с собой из-за своей некачественной работы.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru

Реклама VW 2005




Реклама GM 2007