12.01.2010

Барака Обаму незаконно сделали «лидером стиля»

Рекламные щиты с американским президентом придется демонтировать

Американского президента Барака Обаму сделали незаконным лицом рекламной кампании бренда Weatherproof. Постеры с изображением главы администрации США и слоганом «Лидер стиля» (A Leader In Style) были размещены на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Администрация Белого Дома уже потребовала демонтировать плакаты.

По заявлению представителей Белого Дома, рекламные плакаты с изображением президента были размещены без согласования с ним и вводят покупателей в заблуждение.


Иллюстрация: nytimes.com

Как рассказал глава компании Weatherproof Фредди Столмак (Freddie Stollmack), данное фото было взято из новостей, а использование его в коммерческих целях он согласовал с автором снимка - корреспондентом Associated Press Чарльзом Дхарапаком (Charles Dharapak). Спросить же разрешения американского президента он посчитал лишним. «Это просто отлично смотрящаяся куртка на отлично выглядящем президенте», - заявил Столмак.


Иллюстрация: huffingtonpost.com

Реклама на Таймс-сквер будет демонтирована в течение двух недель. При этом стоит отметить, что изначально, в то время как операторы наружной рекламы согласились размещать постеры, ее отклонили печатные издания, такие как The New York Times, New York Post, и Women's Wear Daily.

Это уже не первый случай незаконного использования семьи президента США в рекламных целях. Ранее скандально известная организация «Люди за справедливое обращение с животными» (PETA) также без разрешения Белого дома задействовала на своих плакатах фотографию жены американского президента Мишель Обамы. Однако в отличие Weatherproof защитники животных отказываются демонтировать свои постеры или менять их дизайн.