13.01.2010

Мария Шарапова подписала 70-миллионный договор с Nike

Новое спонсорское соглашение рассчитано на 8 лет

 Экс-чемпионка Уимблдона Мария Шарапова продолжит сотрудничать с компанией Nike, которая была ее спонсором несколько последних лет. По сообщению Bloomberg.com, вчера представители Nike и спортсменка подписали новое спонсорское соглашение на 8 лет, стоимость которого достигла 70 миллионов долларов. Таким образом теннисистка оказалась рекордсменкой среди российских звезд спорта по цене контракта.

Сделка вступает в силу в этом же месяце, она включает в себя помимо участия в рекламных кампаниях Nike еще и разработку линейки фирменных платьев от Марии Шараповой.

Бывшая первая ракетка мира среди женщин является одной из самых высокооплачиваемых в мире спортсменок - за год она зарабатывает до 24 миллионов долларов из призовых денег и гонораров за рекламу. Помимо прежнего сотрудничества с Nike, Шарапова принимала участие в рекламных кампаниях Clear Vita Abe, Cole Haan, TAG Heuer и других известных брендов, а также в рекламе турниров Женской теннисной ассоциации WTA.

На сегодняшний день Мария Шарапова является одной и главных претенденток на победу в Открытом чемпионате Австралии, который начнется 18 января. Остальные это Ким Клейстерс, Серена Уильямс и Жюстин Энен. Интересно, что в Британии ставки на победу русской теннисистки принимают с коэффициентом 8/1.