25.01.2010

Пузырчатой пленке - 50 лет

Она должна была стать дизайнерскими обоями

Иллюстрация с сайта polyairpack.ru
В 1957 году один из нью-йоркских дизайнеров обратился к изобретателям Марку Чаваннесу и Алфреду Филдингу с просьбой придумать новый вид обоев. Те предложили в этом качестве пузырчатую пленку. Но заказчику эта идея не понравилась, и о ней на время забыли.

Второе рождение пленки с пузырьками произошло через пару лет после этого, и случилось оно в воздухе. Как вспоминает сам Филдинг, его осенило в самолете, который подлетал к аэропорту Ньюарка в Нью-Джерси. Изобретателю показалось, что пушистые облака как будто смягчают посадку самолета. "А почему бы не использовать пузырчатую пленку для упаковки?" - подумал он. В январе 1960 года Филдинг и Чаваннес основали небольшую компанию Sealed Air и запатентовали пленку под названием Bubble Wrap.

Сейчас Sealed Air, специализирующаяся на различных упаковочных материалах, работает в 52 странах мира. Ее годовой доход составляет около 4 миллиардов долларов.

Но воздушно-пузырчатая пленка - не только упаковка, она давно стала частью массовой культуры, отмечает Associated Press. Многие (в особенности американцы) борются со стрессом, лопая ее пузырьки. Из пленки шьют одежду, создают произведения современного искусства. В смартфонах iPhone появилось специальное приложение, чтобы лопать пузырьки на экране, а в социальной сети Facebook зарегистрировано более 250 групп поклонников изобретения. В нескольких странах проходят конкурсы по скоростному уничтожению пузырьков.

В честь юбилея Sealed Air создала сайт BubbleWrapFun, пишет lenta.ru.