02.02.2010

У Натальи Агре нашлись британские последователи

Воображаемая авария от Sussex Safer Roads Partnership

Британские креативщики показали аварию в рапиде. Как сообщает портал Osocio.org, Sussex Safer Roads Partnership - учреждение по безопасности на дорогах города Сассекса - выпустило ролик Embrace Life ("Выбери жизнь").

Автором и режиссером ролика является Дениэл Кокс (Daniel Cox) - в этой работе он показал, как ремень безопасности может спасти человеческую жизнь.

Возможно, это первый в истории рекламы случай, когда к британскому ролику можно подобрать откровенный российский референс. В декабре прошлого года агентство Zavod представило новый ролик "Осколки", который является частью интегрированной социальной кампании по борьбе с пьянством за рулем, созданной по заказу Госавтоинспекции при финансовой поддержке Российского Союза Автостраховщиков. Вполне узнаваемый саундтрек, визуальный ряд, стилистическое решение визуализации столкновения и прием "воображаемой аварии" вполне можно заявлять как объединяющий для этих роликов.

«На наш взгляд, единственная причина, почему вам могло показаться, что ролики похожи, это потому что они построены на одном и том же инсайте - единственное, что может удержать человека от ошибок на дороге, это его близкие, - комментирует генеральный директор агентства Zavod Наталья Арге. - Во-первых, ролики на разные темы - у нас ролик о вождении в нетрезвом виде, а британский ролик - о пристегивании ремней. На наш взгляд, ролики абсолютно разные. С другой стороны, нам приятна эта ассоциация, потому что мы считаем британскую социальную рекламу ориентиром, и еще перед созданием самых первых роликов для ГИБДД мы тщательно изучали опыт именно британской социальной рекламы, потому что она продемонстрировала один из наиболее успешных результатов. Этот ролик - спасибо, что вы его нам показали! - по сравнению с остальными британскими роликами довольно «мягкий». Было бы интересно узнать, почему британцы отошли от своих жестких методов».


Евгения Кузнецова, Sostav.ru

Ролик Embrace Life от Sussex Safer Roads Partnership


Ролик "Осколки" агентство Zavod