26.02.2010

ФАС России понадобилась реклама

В феврале стартовала кампания в поддержку антимонопольной службы

Главным образом в ФАС хотят обратить внимание общественности, в том числе представителей бизнеса и власти, на необходимость соблюдения антимонопольного законодательства и создание условий для развития конкуренции. Так прокомментировали Sostav.ru эту акцию в ведомстве.

Как известно, в 2009 году вступил в силу так называемый "второй антимонопольный пакет законов", предусматривающий, кроме прочего, уголовную ответственность до 7 лет лишения свободы за нарушение антимонопольного законодательства за сговор и неоднократное злоупотребление доминирующим положением на рынке (статья 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации).
В свою очередь для чиновников предусмотрена такая мера наказания, как дисквалификация, другими словами - лишение права замещать должность госслужбы или муниципальной службы на срок до 3 лет.

Это своего рода предупреждение: "Подумайте, прежде чем нарушить закон!". Об этом представители ФАС сообщили Sostav.ru. Кроме того в антимонопольной службе хотят ещё раз подчеркнуть, что необходимо соблюдать правила конкуренции. И это распространяется на все компании независимо от их размера, объема и веса. Как отмечают в ведомстве, честная конкуренция - залог успеха для бизнеса и эффективного развития для экономики в целом.

ФАС следит за тем, чтобы правила конкуренции соблюдались, "большие" необоснованно не давили "маленьких", отметила пресс-секретарь ведомства Ирина Кошулина.

Для обозначенных целей по Москве размещено 100 щитов размером 3х6 метров.
Аналогичная рекламная кампания проводится или еще будет проводиться некоторыми территориальными органами ФАС России.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru