20.08.2012

«Яндекс» войдет в кино

Компания Danais Films расскажет о создании и развитии российских стартапов

«Яндекс» войдет в кино
Фото danais.ru

Компания Danais Films снимает фильм о «Яндексе». В основу будущего фильма положена история создания крупнейшей интернет-компании в России. Рабочее название проекта – «Стартап». Над сценарием работает Дмитрий Соболев («Остров», Перемирие»), режиссером стал Роман Каримов («Неадекватные люди», «Вдребезги»).

На примере сервисов «Яндекса» будет показана история создания и развития различных стартапов, как рожденных внутри компании (например, «ЯндексПробки»), так и созданных вне ее и потом успешно интегрированных (Punto Switcher). В фильме отразится вся структура российского инновационного бизнеса, в которую так или иначе вовлечен «Яндекс», говорится на сайте Danais Films.

Генеральный продюсер компании Ирина Смолко сообщила «Кинопоиску», что создатели фильма хотят рассказать о развитии IT-отрасли от начала 1990-х и до настоящего времени. «У нас есть пример IPO, которому может позавидовать Facebook. Это действительно большой успех, и после знакомства с руководством «Яндекса» я понимаю, откуда он растет», – говорит она. Компания уже начала поиск иностранных партнеров и консультации с интернет-предпринимателями.

Идея создания фильма принадлежит представителям IT-индустрии и была озвучена во время форума «Что Россия может дать миру». Авторы отмечают, что их цель – показать молодым людям, что в России возможно создавать успешные компании, построенные на инновациях, честно зарабатывать и утверждать свое имя.

Однако гендиректор «Яндекс.Украина» Сергей Петренко считает, что в будущем фильме не будет конфликта. «Те конфликты, которые в «Яндексе» бывают – это проблемы управленческой эффективности, проблемы быстрого роста компании, проблемы сохранения динамики развития и корпоративной культуры. Из этого, наверное, можно сделать крутой документальный фильм для менеджеров, но вряд ли что-то удобоваримое для широкой публики», – написал он в блоге.

Информационная служба, Sostav.ru