Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
29.03.2005

Запрет на курение в ирландских пабах выгнал курильщиков на улицу



Во вторник исполняется год, как Ирландия первой из стран ввела запрет на курение в общественных местах, в том числе барах и ресторанах.

Теперь вид людей, курящих у входа в пабы, стал довольно привычным в Ирландии, стране, где посещение пабов с обилием спиртного и клубами табачного дыма воспринималось как образ жизни и было у многих в крови.

Ранее законы о запрете курения в общественных местах были введены в отдельных городах и штатах, таких как Нью-Йорк и Калифорния в США. Но в случае Ирландии запрет действует на территории всего государства.

Примеру Ирландии последовали Мальта и Норвегия. Италия также запретила курение в барах, кафе и ресторанах.

"Это более здоровая тенденция, - считает бармен Пэдди Мартин, который сам не курит, из Foley's Bar, находящемся рядом со зданием парламента в Дублине. - Я чувствую себя лучше, когда возвращаюсь домой".

По подсчетам организации ASH, выступающей за борьбу с курением, от табака в Ирландии погибает в шесть раз больше людей, чем в результате автомобильных аварий, производственных травм, употребления наркотиков, убийств, суицидов и СПИДа вместе взятых.

По словам профессора Люка Клэнси, главы ирландского подразделения ASH, введенный запрет на курение можно расценить как "здоровую инициативу века".

НЕДОВОЛЬНЫЕ

Между тем, как и следовало предполагать, далеко не все испытывают радость от действующего закона. Это, в первую очередь, курильщики и бизнес.

Некоторые владельцы пабов и производители алкогольных напитков заявляют, что запрет на курение лишил их части продаж: в первые девять месяцев 2004 года выручка баров упала на 6,3 процента. Продажи сигарет сократились на 18 процентов в прошлом году по сравнению со снижением на 10 процентов в предыдущем году.

Еще до введения запрета владельцы пабов опасались, что данный закон отпугнет многих посетителей питейных заведений.

Власти же считают причиной ухудшения дел пабов прежде всего высокие цены и изменение жизненных приоритетов у общества.

В Ирландии алкогольные напитки стоят дороже, чем в других странах Европейского союза. Об этом свидетельствуют прошлогодние данные статистического ведомства ЕС Eurostat.

reuters.ru

29.03.2005 12:16 Чивокуня
"По подсчетам организации ASH, выступающей за борьбу с курением, от табака в Ирландии погибает в шесть раз больше людей, чем в результате автомобильных аварий, производственных травм, употребления наркотиков, убийств, суицидов и СПИДа вместе взятых."
Думается, что это бессовестнейшая пропагандистская утка, хочется статистики. Уж очень просто сладки денежки налогоплательщиков и табачных производителей-покупателей из фондов борьбы с табакокурением. Вот и рождается такая "статистичка".

29.03.2005 12:22 elf
Ай молодцы!!! Нам бы так!!)
Сейчас в меня полетят тапки... (от курильщиков)...))))

29.03.2005 12:24 elf
To Чивокуня
Количество аллергиков кстати увеличивается.
Но статистика возможно завышена...
К сожалению ссылки дать немогу...( А так с удовольствием бы ...

29.03.2005 12:48 Чивокуня
2 elf
Ссылок, к сожалению, тоже нет, но железно уверен, что данная "статистика" не немного, а просто безбожно завышена!!!

29.03.2005 13:07 клю
Меня как-то тетка матом обложила, когда я курила в своей машине, а она мимо проходила. Пришлось выдохнуть ей дым в лицо, чтобы замолчала. Извиняйте, но вы вообще обалдели - некурящие, млин!
Свободу курящим и такую же свободу некурящим - вам свои кафе, нам свои и все будут жить в мире....

29.03.2005 13:10 XXS
to elf
Вот зашла на тему и была на 100% уверена, что вас здесь встречу ;)
а кто же мешает нам сделать то же самое??? Да деньги мешают и жадность!!! Ведь курильшиков много, а если их всех выгнать на улицу прибыли точно упадут))) Или в противовес появятся заведения для курильщиков и вот они-то поднимут на этом денег

to all
статистика слишком гладко причесана - это факт.

29.03.2005 13:34 XXS
В защиту курильщиков!!!
Господа "НЕКУРЯЩИЕ" давайте не забывать, что курить или не курить каждый решает сам для себя!!! Между прочем у любого человека найдется масса моментов, кот. его напрягают и что теперь? Давайте все друг на друга набрасываться что ли???

29.03.2005 15:00 elf
to XXS
Очень рада нашей с вами Встрече на этой теме;)))
Могу предложить привлекательную альтернативу для двух сторон, но непривлекательную для заведений: если общественные места будут оборудованы мощным воздухоочистительным оборудованием.
Т. е., уважаемая, приведу пример: у меня много друзей которые курят (но с оглядкой на мою аллергию) и Вы предлогаете ходить нам в разные клубы??? Извините... Есть места в Москве, но их очень мало, где мощная воздухоочистительная система, а хотелось бы такого побольше...) Но для заведений это стоит денег.
Вариант 2: перевести пассивных курильщиков в разряд потенциальных алкоголиков..( Алкоголь снимет чувствительность к аллергенам)
Отсюда выбор: либо - утром мучиться с дикого похмелья, либо - утром - же пытаться выплюнуть свои легкие(

Решение принято возможно в следствииследующих фактов: в Ирландии алкогольные напитки стоят дороже, чем в других странах Европейского союза. Об этом свидетельствуют прошлогодние данные статистического ведомства ЕС Eurostat.

29.03.2005 15:02 elf
PS. дыммашина такой вони, как табак, не дает...

29.03.2005 15:38 клю
меня удалили :(
ну так вот: если бы запретили курение - это одно (ну как наркотики например), но вот если курить можно, но только дома - это бред....

29.03.2005 16:02
ничего не бред, в нью-йорке, например, тоже запретили курить в барах, клубах, ресторанах - чувствуешь себя великолепно. никто особо не парится на эту тему, захотели - вышли на улицу и покурили. зато не ощущаешь себя загаженной пепельницой после такого времяпрепровождения. курить - это одно, а постоянно находится в дыму - это даже курильщикам вредно. не говоря об остальных.

29.03.2005 16:09 клю
просто извечный спор.......... и никогда к консенсусу курильщики и некурильщики не придут. что ж делать.....
придется нам так и жить: мы курим, вы жалуетесь/терпите (на выбор)
Либо же - раздельное существование...
иного выхода просто нет

29.03.2005 16:47
да нет уж... думаю, скоро придется жить так: мы дышим более менее чистым воздухом, вы - травитесь в специально отведенных для этого местах, либо у себя дома.

29.03.2005 16:55 клю
2 16:47
про более-менее чистый воздух можно поподробнее????
вы в Москве живете?
подскажите, пожалуйста, где в центре более или менее чистый воздух? а то искали с фонарями - не нашли.......

29.03.2005 17:09
более менее чистый - это тот самый грязный и загазованный, но без никотина. если вам для полного удовольствия не хватает еще и этого ингридиента - пожалуйста, но в строго индивидуальном порядке. у себя дома.

29.03.2005 17:43
а с какой же радости вы ограничиваете моё право на употребление табачных изделий? я ведь не попираю никаких правовых норм. а вы - ограничиваете мои права.

29.03.2005 17:58 Golondrina
Не могу молчать. Я - некурящая. Водитель, курящий в маршрутке, это нормально??? На свое здоровье ему начихать (накурить), так это не значит, что мне - тоже. Вопрос элементарного уважения. У нас же не принято подходить и пальцы отрезать людям на улице, так почему же этот вред моему здоровью причинять можно? Это уже вторжение в мою частную жизнь! А по конституции мы вроде имеем право на здоровье (так что, 17:43, попираете-попираете!). Это основное. А кроме того - как приятно потом моему любимому нюхать исходящий от моих волос запах табака! А одежда! А контактные линзы!

Короче, я - за мощные кондиционеры и некоторые ограничения для курильщиков.

29.03.2005 17:59
2 29.03.2005 17:43

Отвечу за того анонима...

Мои права вы как раз попираете, по вашей милости, я становлюсь пассивным курильщиком, что гораздо хуже, чем быть просто курильщиком.

29.03.2005 18:10 elf
29.03.2005 17:58 Golondrina

Присоединяюсь.

29.03.2005 19:26 Борис Петрович
Подумали бы о беременных. Каково им с плодом дышать в прокуренных заведениях. Или пусть не ходят? Если будущая мать вырвет вам в пепельницу, вы не должны обижаться.
Я выбирал ресторан для свадьбы и по запаху: табачный застоявшийся запах вызывал негатив.
Обсуждение закончено
Спецпредложения
Крышная установка на Н.Арбат, 34 к.1
Сетка на Б.Садовой ул., 14 с мая
Крышная установка в центре Москвы
Сетка: Сущевский Вал, д.74
Исследования
17.05.2005 Poster Track - контроль за наружной рекламой.
29.04.2005 Обзор размещения пивных брендов. 1 квартал 2005 года.
13.04.2005 Развитие рынка высокотехнологичных носителей призматрон (тривижн).
01.04.2005 Крупнейшие рекламодатели за 2004 год в категории "Услуги и средства связи".
31.03.2005 Обзор московского рынка наружной рекламы