Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
  Сотка
   Владимир Путин обсудил с журналистами свою статью 
124
Реклама на Sostav.ru Сделать домашней страницей Контакты Sostav.ua Русская версия
19.09.2005

В Республике Башкортостан впервые появилась наружка на башкирском языке



Уфимский филиал "Вымпелком" (ТМ "Билайн") и РА Paradox нетрадиционно подошли к маркетинговой инициативе первого. Предложение заключалось в снижении sms внутри сети в два раза. В отделе маркетинга и рекламы филиала идея "скреативить" рекламу на башкирском языке витала давно. И когда давний партнер компании, РА Paradox, поколдовав над брифом, выдало эскиз на башкирском, его восприняли на "ура".
Комментируя проект, маркетолог филиала Алексей Федулов заметил:
"Республика Башкортостан - многонациональный край с богатейшими историческими и культурными традициями. Официальными являются два языка - русский и башкирский. Реклама преимущественно транслируется на русском языке. "Билайн" же решил обратиться к потребителю на двух языках, понятных как для русского, так и для башкиро-язычного населения".

Мнение арт-директора РА Paradox, Ильшата Байбурина:

"Давно назревшая необходимость ввода этно-мотивов в рекламу на территории нашей республики наконец-то осуществилась! Вернее - с доброй улыбкой "обыграна" наша прекрасная и самобытная архаика.

Весь этот пафос был бы неуместен, если не знать какая компания пошла на такой шаг. Очень смелый и яркий ход, который в свете ребрендинга и не удивителен. Уверен, - после этого прокатится волна "башкирских реклам" и всевозможных реприз на эту тему. Что-ж, это и хорошо. Как хорошо и то, что мы были первые! Уверен, что с командой "Билайн" мы порадуем еще интересными проектами и с надеждой, что в новых роликах зазвучит кубыз (идея!), а курай станет популярнее, чем дудук".

Наружная реклама


Наружная реклама

19.09.2005 11:07
если учесть что в уфе 60% населения русские, а 20 % татары, которые игнорят башкирский язык- то можем смело поздравить Вымпелком с потерей 80% клиентов в Уфе

19.09.2005 13:40 Мое имя
Три года назад уехал из Уфы в Москву. Гляжу на "это" и понимаю - лучше не возвращаться...

19.09.2005 13:48 J
2 Мое имя: поверьте - Уфа с вашим отъездом тоже немного потеряла

19.09.2005 14:28
Уфе нечего терять, кроме ее цепей..

19.09.2005 15:04 уфимец
2 11:07
В самой Уфе щитов нет. Они висят, в основном, в городах на юге республики, где доля говорящих на башкирском гораздо значительнее.

2 Ильшат.
"Уверен, - после этого прокатится волна "башкирских реклам" и всевозможных реприз на эту тему."
Вы не первые, поэтому не совсем понятно почему она должна прокатиться.

2 Моё имя.
Насчёт цепей согласен, но как-то высокомерно звучит из Ваших уст. Или мне показалось?

19.09.2005 15:19 Мое имя
то J
Вы меня знаете лично? У вас есть мандат на право высказывания от лица всех жителей Уфы?
Закройте хайло и не вякайте

19.09.2005 15:21 Мое имя
то уфимец
Цепи - это не мое.

19.09.2005 15:27 Айгуль
Ну-ну, московские уфимцы-рекламисты, давайте жить дружно!!!

19.09.2005 16:39 Адаптация
Если обратиться к статистическому справочнику, то выходит что русских незначительно больше чем башкир, а татар значительно меньшие башкир. К тому же социологи отмечают тото факт, что многие башкириы, в свое время записывались как русские или чаще, как татары, что собственно их право. Я сама, на половину башкирка на половину татарка, и скажу что разницы в языке практически нет, понимаю и тех и тех. Записалась башкиркой, поскольку живу в Башкирии, и без пафоса заявляю, люблю свою республику. Что касается билайна, думаю он все это начал специально, чтобы мы это активно обсуждали. Нам бы лишь обос...ть любые начинания (такова человеская природа, се ля ви), а ему хорошо, цитируемость - один из принципов продвижения бренда, пусть даже и в негативном ключе. Запомнится тока марка и все. Лишь бы не пофигизм и нейтральные заявления.

19.09.2005 19:35
адаптация,

огалсите тот самый статистический справочник, на котороый ссылаетесь, в котором написано, что в уфе башкир и русских поровну...
чего ж бред то нести????

это счас иам тока ленивый в башкиры не записывается, вообще никаких подтверждающих документов для этого не нужно - стать башкиром - как имя сменить ))))))))

19.09.2005 20:26 эфэ
В свое время при очередном походе в паспортный стол (году в 96м) спросил у паспортистки, нельзя ли поменять национальность на татарина (благодаря маме-папе у меня их две :)). "Записался русским, так и ходи теперь русским, - злобно прокаркала мне она, зыркнув зорким башкирским оком :)

19.09.2005 21:47 без имени вообще нах!
да пошли в жопу все эти башкиротатары!
столько пафоса вокруг: вот мы, татаробашкиры, коренная нация и все такое
да хрен вам в руки!
вы в РОССИИ живете, а не в башкортостане!
В РОССИИ!!!

19.09.2005 22:13 Qp^qQ
сожгу завтра!

19.09.2005 22:21 Светланка
Qp^pQ-возьми меня с собой=)

19.09.2005 22:48 Человек из уфы
полностью поддерждиваю ващебезименинаха.Если уж вести речь о государственных языках, то тут ещё бабушка (нанайка) надвое сказала. Вообще как можно говорить о чём то государственном в рамках субьекта федерации? Вообще суверинетет РБ-вне закона РФ, а конституция РБ противоречит в некоторых пунктах конституции РФ.

19.09.2005 23:18 Евхеникс
Салавата Юлаева ф топку!

20.09.2005 00:38 Муртаза Губайдулыч
Эйяяя, какь вям не стыдно мня так оскрблть?!
Я ж варувать есчо со всем не захонщил. мня башкиры "любять" и "доверяють".

20.09.2005 08:15 без имени вообще нах!
да вообще капец!
я, русский человек, который живет тут уже хрен знает каким поколением. нахрена мне сдались названия улиц на башкирском йазыке? нахрена мне местное телевидение, 99% которого на родном для кого-то йазыке? нахрена мне слышать тупые башкирские песни изо всех дыр? нахрена обязывать русских детей учить башкирский в школе 10 лет - кому надо сами выучат! сколько мне еще наблюдать тупых аллояр из деревень, ни одного слова не понимающих по-русски, которые потом занимают высокие посты в правительстве и прочих организациях?

ЗАЕБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!

20.09.2005 10:23 Noone
Надоело... ой как же все надоело... Лучше бы дублировали на английском... куда благозвучнее и приятнее лицезреть. Да и эффекта больше. Ибо аллаярский мало кто знает...

20.09.2005 12:55 даю справку
Справка:
Согласно переписи населения в Башкирии 30% башкир, а именно 1 221,3 тыс; а населения всего 4 104,3 тыс., а вот татар действительно 24% - 990 тыс., русских же 36%, остальные - чуваши, марийцы, мордва и удмурты.
З.Ы. Так что игнорировать 30% всего населения было бы неправильно, а если учесть схожесть баш и тат языков (понимают друг друга), то аудитория более половины всего населения. А это не слабо.

20.09.2005 13:39 без имени вообще нах!
2даю справку

как ты считаешь, кого больше - аллояр, знающих русский или русских, знающих аллоярский?

20.09.2005 15:29 татарин
для даю справку
перепись можеш засунуть себе в жопу,всегда башкир было 400-500 тыс а тут за 1 млн перевалил за каких то полгода а татар урезали на 300 тысяч .эти переписчики все татарские деревни писали башкирскими
а посути рекламы-очччень тупо выглядить все мои знакомые ухахатываються

20.09.2005 18:41 мародер
эй справочник дающий,
это не актуально) сейчас даже сами пи*доглазые смеются над "щетыреста сорок щетыре", а эта реклама с девочкой-башкиркой, стыдливо прикрывшей свои глазенки билайновскими ачками это вообще смех сквозь слезы презрения ))

21.09.2005 09:08 Comp
2 Ильшат: Молодцы. помниться както катались трамваи с надписью "Ешегез кока кола", как видите не ново. А то что волна прокатиться, мы все к этому и шли. Сознаюсь, сами вынашивали идею, воспользоваться местным, колоритным языком.

26.09.2005 02:06 Ыфтеф
Да ладно вам, хорошая идея. Пожалуй, дам рекламу на вепсском, нехай народ дивится! ;)

26.09.2005 02:08 Ыфтеф
Поясняю: сам я живу в Вологде, вепсы же (народ такой) на территории области местами ещё сохранились. Ведь мы, русские, тут колонизаторы, финно-угорских аборигенов задавили кровавой ступнёй. ;)

03.02.2006 23:18 Башкир
Ну, скажу и я со своей колокольни :)
Живете в Башкирии, народ, ну и будьте счастливы. Надеюсь, никто не будет спорить, что татары, равно как и русские, колонизаторы? Схема колонизации такая была, примерно как в Средней Азии: использовать татар как народ-буфер: лояльны Белому царю и при этом могут понимать братьев-тюрков...
Я положительно оцениваю инициативу Билайна.

А многочисленным татарам искренне предлагаю всем скопом сняться и переселиться в ваш родной Татарстан. Что вас держит-то в Башкирии, коли вы так ее ненавидите, Коренной народ видеть не можете? Али кусок пожирнее ухватили? :) В 18-м веке вас приютили-обогрели на новой для вас земле, а вы теперь нах... посылаете?

Слаба и уязвима позиция ваша, Татарин. А народ ваш искренне продажен. Увы :(
Обсуждение закончено
Новости наружной рекламы
News Outdoor снимает щиты
«Мерседесы» развесили на стенах столицы 
13
Спецпредложения
Крышная установка на Н.Арбат, 34 к.1
Сетка на Б.Садовой ул., 14 с мая
Крышная установка в центре Москвы
Сетка: Сущевский Вал, д.74
Исследования
17.05.2005 Poster Track - контроль за наружной рекламой.
29.04.2005 Обзор размещения пивных брендов. 1 квартал 2005 года.
13.04.2005 Развитие рынка высокотехнологичных носителей призматрон (тривижн).
01.04.2005 Крупнейшие рекламодатели за 2004 год в категории "Услуги и средства связи".
31.03.2005 Обзор московского рынка наружной рекламы