 |
Король и кетчуп: Эмир Кустурица - режиссер "Родной речи"
То ли сработал испорченный телефон, то ли организаторы изящно слукавили, но в минувшую пятницу, отложив все дела и вымыв шею, я помчался на Зубовский бульвар, 4. На пресс-конференцию с участием культового кинорежиссера Эмира Кустурицы. Это я так думал, что бегу на пресс-конференцию Кустурицы. А Эмир об этом и знать не знал, находясь за сотни километров от РИА "Новости".
То, что с Кустурицей облом, я понял, влетев в зал: на задних рядах жалась горстка граждан. Ни одной телекамеры. Я плюхнулся на пустой первый ряд (второй, третий и четвертый тоже были девственно пусты) и с тоской стал читать таблички на столе президиума. Кустурицей и не пахло. Зато таблички обещали даму с загадочным именем Милада Геннадьевна.
Как выяснится позже, Милада (не Милена и не Миледи!) Гудкова из компании "Балтимор" несколько дней назад своими глазами видела живого мэтра кино. В горах Сербии, где он снимал 30-секундный рекламный ролик по заказу этого самого "Балтимора". Да, господа, свершилось! Дожили. Теперь обладатель одного из самых громких в мировом кино имен снимает рекламу для российской бакалеи.
Субботний "Ъ" уже разразился язвительным заголовком: "Эмир Кустурица вляпался в кетчуп". Электронные СМИ оказались более гуманны: ну, вляпался, с кем не бывает, деньги не пахнут, а для нас это событие. Ведь никогда еще выдающиеся зарубежные режиссеры не тратили свой талант на русский брэнд.
То, что крупные мастера - от Феллини и Куросавы до Скорцезе и Н.С.Михалкова - работали в рекламной индустрии, мало для кого секрет. Но даже знаменитые сыновья гимнописца снимали по заказу Запада: Никита Сергеевич - итальянцам (хотя и в России), Андрей Сергеевич - американцам (и, если судить по его мемуарам, не им одним). Но с русскими заказчиками до автора "Андеграунда" и "Аризонской мечты" никто из "священных чудовищ" кинематографа еще не связывался.
Идея пригласить именно Кустурицу лежала на поверхности: "Балтимор" придумал новую торговую марку - кетчуп "Цыганский" (неймингом занимался сам председатель совета директоров Алексей Антипов), а агентство "Родная речь" (Наталья Богомолова с коллегами) сочинило сценарий, который нужно было снимать только а'ля Кустрица. Но зачем требовать от других режиссеров (без имени и, в общем, без судьбы) клонировать манеру сербского затейника, если можно припасть к первоисточнику. Поскольку "лучше него про цыган никто не снимает". Обратились, благо Эмир зачастил в Москву: то на ММКФ с новым фильмом "Жизнь есть чудо", то на гастроли со своим No Smoking Orchestra. Гений прочитал сценарий и неожиданно согласился.
Для Кустрицы ролик для "Балтимор" - чуть ли уже не двенадцатый рекламный опус в его карьере. Говорят, на гонорары от рекламы он построил у себя на родине целую деревушку, такой Барбизон для творческих людей. Именно в этом живописном местечке Мечавник и снимали несколько дней назад историю про то, как в ярмарочный день один цыган купил плохого коня вместо хорошего. Причем тут кетчуп? Не знаю.
Ролика мы не видели: именно сейчас идет его монтаж. Но нам рассказали о необыкновенно творческой атмосфере, царившей на площадке, о хорошем отношении к русским и дважды показали "фильм о фильме", из которого мало что понятно. Выходя с пресс-конференции, один мой коллега, человек умный и тонкий, вздохнул: "Если и ролик будет такой же, то мне уже не нравится…"
Не будем торопиться с выводами. Премьера назначена на 21 марта. Эфирить Кустурицу будут по десяти каналам в течение пяти недель, а за неделю до этого начнут интриговать, запустив анонс "нового фильма культового режиссера". Затея насколько оригинальная, настолько и опасная: наивная часть аудитории будет страшно раздосадована, увидев в час назначенный вместо очередных похождений "Белой кошки, черного кота" рекламу кетчупа.
Кстати, Кустурица сам написал музыку для ролика - такую похожую на все мелодии его группы задорную унца-унца-дрим-ца-цу.
Итак, если раньше "Балтимор" повышал благосостояние локальных знаменитостей - питерских актеров Стоянова и Олейникова и студии "Позитив", которая выпускает программу "Городок" (и "наш помидорный спонсор" не собирается бросать это сотрудничество), то теперь он обогатил мировую звезду. На сколько - секрет. Руководство "Балтимора" и "Родной речи" в один голос заявило, что исключительно по просьбе Кустурицы, бюджет ролика и гонорар режиссера не разглашаются. Это наводит на крамольную мысль, что гонорар был выплачен черным налом, а Эмир - не самый страстный любитель платить налоги.
На пресс-конференции устроители настойчиво расхваливали кетчуп "Цыганский", который, несмотря на спорное название ("Ко всему цыганскому отношение негативное") представляет собой уникальный продукт с семенами белой горчицы. Та самая Милада Гудкова несколько раз сетовала на стоявшую перед ними сложную проблему: "прокоммуницировать уникальность продукта". Но "балтиморовцам" и их пиарщикам почему-то и в голову не пришло дать журналистам попробовать этот раритет. Наверное, все деньги ушли Кустурице, так что даже не хватило на скромный кофе-брейк или бутылочку хваленого "Цыганского" для журналистов. Более того, средств не хватило даже на пресс-релиз. И при этом "Балтимор", по словам его руководства, контролирует половину российского рынка кетчупа! Может, они просто жадные?..
На вопрос о предполагаемых продажах "Цыганского", руководитель "Балтимора" ответил лаконично: "За продажи боюсь…" Но, в любом случае, сотрудничество с Эмиром Кустурицей можно лишь приветствовать. Это блестящий пиаровский ход (о качестве ролика поговорим через месяц). У России будет чем удивить в этом году жюри международных фестивалей рекламы!
Есть версия, что следующий ролик "Балтимора" снимет Квентин Тарантино. После искусственной кровушки, пущенной на Kill Bill, он вполне может поработать и с кетчупом...
|
|
|
|
|
 |
|
 |
 |
 |
|
ArrayArrayArrayArrayArrayArray
|
|