29.12.2000
Между США и их основными торговыми партнерами вспыхнул очередной торговый конфликт.
Новый торговый конфликт вызван американскими правилами, касающимися антидемпинговых штрафов, которые США налагают на иностранные фирмы, уличенные в нечестной конкуренции против американских производителей, сообщает "Русская служба ВВС". По информации уполномоченного по торговле Европейского Союза Паскаля Лами, беспрецедентная коалиция восьми ведущих торговых держав мира подала жалобу на США в ВТО. Конфликт вызван поправкой Берда к антидемпинговому законодательству США. Эта поправка была утверждена президентом Клинтоном накануне Рождества. Она позволяет американскому правительству распределять деньги, вырученные на штрафах (которые Вашингтон налагает на иностранных производителей, сбывающих свою продукцию по заниженным ценам), среди американских компаний, пострадавших от демпинга.
По словам уполномоченного ЕС по торговле Паскаля Лами, эта поправка нарушает правила ВТО и приведет к тому, что американские компании начнут возбуждать иски против иностранных производителей просто для того, чтобы получить дополнительные средства.
Европейский Союз не един в своем возмущении. Жалоба в ВТО подана совместно с другими державами, такими как Япония, Южная Корея, Бразилия, Индия, Таиланд, Австралия и Чили. Они полагают, что новые американские правила - ни что иное как государственные субсидии местным производителям. ВТО дала Вашингтону два месяца на размышления - и на отступление.

Источник: ИА Финмаркет