Американская Комиссия по ценным бумагам обвинила Pricewaterhouse Coopers в предоставлении клиентам финансовых консультаций, противоречащих принципам аудита. Это произошло на фоне продолжающейся борьбы за выживание другого аудиторского гиганта - Arthur Andersen - терпящего убытки с момента раскрытия его роли в крахе американской энергетической компании Enron и в других недавних скандалах.
Pricewaterhouse Coopers до сих пор оставалась незатронутой волной скандалов, прокатившейся по корпоративной Америке. Но теперь аудиторская фирма согласилась выплатить 5 миллионов долларов штрафа за нарушения в ходе проверок отчетности нескольких компаний, среди которых известный производитель косметики Avon.
Теперь всю бухгалтерию Avon придется перепроверять из-за неточности аудита Pricewaterhouse Coopers. С согласия аудиторов расходы подсчитывались таким способом, что они казались меньше, чем были в действительности.
Помимо выплаты крупного штрафа Pricewaterhouse Coopers заявила о намерении ужесточить свои процедуры.
В скандалах, начавшихся с краха Enron, просматривается общая тенденция. Аудиторские компании, в частности, Arthur Andersen, а теперь и ее более крупный конкурент Pricewaterhouse Coopers, порой слишком сильно сближаются с клиентами и помогают им приукрасить доходы.
Похоже, нынешнее нарушение Pricewaterhouse Coopers не столь серьезно, как в случае с Andersen и Enron. Тем не менее, оно указывает на существование определенной культуры сговора в отношениях крупных компаний и аудиторов, которые должны наблюдать за ними от лица общественности.
|
||