04.09.2003

Разбавить акции нефтью. Предлагает своим клиентам Brunswick UBS



Севастьян Козицын

Brunswick UBS предлагает своим клиентам вместе с акциями ведущих российских эмитентов покупать сырье, которое они добывают, - нефть и палладий. С помощью такой стратегии Brunswick рассчитывает снизить риски инвестиций в российские бумаги. Их российские коллеги считают, что ограниченный потенциал роста бумаг заставляет предлагать крупным иностранным инвесторам все новые идеи, для того чтобы удержать их на российском рынке. На прошлой неделе инвестбанк Brunswick UBS предложил своим клиентам три комбинированные инвестиционные стратегии. Первая стратегия заключается в том, чтобы наряду с покупкой акций "ЮКОСа" и "Сибнефти" заключить контракт на продажу двухлетних фьючерсов на нефть на одной из международных бирж. По данным содиректора Brunswick Дениса Родионова, фьючерсы на нефть сорта Brent с поставкой в августе 2005 г. стоят $23,8 за баррель. В то же время в ценах "ЮКОСа" и "Сибнефти" заложена цена примерно $20 за баррель. "То есть фондовый рынок более пессимистично оценивает цены на нефть", - объясняет Родионов. А так инвесторы хеджируются: они получат доход либо от вложений в акции, либо от продажи фьючерсов. Если цены на нефть упадут, спровоцировав снижение цен акций, то компенсировать это падение можно будет за счет продажи нефтяных фьючерсов, купив их сейчас по высоким ценам. "Рассчитав сложную модель комбинированного портфеля, мы получили годовой доход в 60% ", - рассказывает Родионов.

Вторая стратегия копирует первую с той лишь разницей, что инвесторам предлагается наряду с облигациями "Сибнефти" с погашением в 2009 г. купить годовой опцион на продажу нефти. А третья стратегия призывает вместо акций ГМК "Норильский никель" покупать палладий. Палладий - основная продукция металлургического комбината, и рост цен на этот металл провоцирует повышение котировок и самого "Норникеля". В Brunswick считают, что годовой потенциал роста акций "Норильского никеля" составляет 19% , а цен на палладий - 35% , поэтому проще заработать на росте цен самого металла, чем ждать, пока он отразится на показателях самого эмитента и вызовет повышение котировок его акций.

Денис Родионов подчеркивает, что сложные стратегии позволят инвесторам с большей уверенностью действовать на российском рынке. Некоторые аналитики с этим согласны. "Связать в инвестиционном портфеле динамику фондового и товарного рынков - здравая идея, - говорит руководитель аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов. - Зависимость между стоимостью их акций и ценами на основную продукцию резко возросла". Впрочем, есть и другие мнения. Например, аналитик международного банка HSBC Александр Тразанов, ссылаясь на группу анализа товарных рынков своего банка, утверждает, что цены на палладий ограничены в росте, так же как и акции "Норникеля". Не считают инвестиции в палладий альтернативой вложениям в акции и в самом "Норникеле". "Рост капитализации ГМК сейчас связывают с диверсификацией бизнеса, с освоением золотодобычи", - говорит начальник управления общественных связей ГМК "Норильский никель" Сергей Черницын.

Другие аналитики, единодушно отметив обоснованность стратегий Brunswick, сделали более глобальные выводы. "Очевидно, что рядовой российский инвестор не сможет воспользоваться советами Brunswick, - говорит руководитель аналитического отдела "Проспекта" Александр Корчагин. - Игра на фондовом и товарном рынках - удел крупных международных инвесторов". Корчагин уверен, что Brunswick предлагает сложные стратегии, для того чтобы удержать на российском рынке крупные международные фонды. "В масштабном подъеме рынка в первой половине этого года иностранцы практически не участвовали, - говорит он. - Это не значит, что они ушли с рынка, но рост был достигнут благодаря российским игрокам". С ним соглашается и начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. По его мнению, большинство российских акций уже достигли своей справедливой стоимости и, чтобы повышать интерес к ним со стороны иностранных инвесторов, следует постоянно предлагать новые и сложные стратегии.

Денис Родионов признает, что потенциал роста российских "голубых фишек" действительно небольшой и западные клиенты ищут альтернативы российскому рынку. "Но эти стратегии родились лишь потому, что мы обнаружили разницу в прогнозах фондового и товарного рынков, - говорит он, - и предлагаем сыграть на этом инвесторам, одновременно сведя риск вложений к минимуму".

Источник: Ведомости