25.12.2003

Eurocopter улетел из "Евромиля"



Андрей Лемешко

         Компания "Евромиль", основанная несколько лет назад для создания нового вертолета Ми-38, лишилась своего европейского акционера - концерна Eurocopter. Доля иностранцев в "Евромиле" превышала установленную законодательством норму, и теперь принадлежавшие Eurocopter акции поделят между собой другие участники "Евромиля" - Московский и Казанский вертолетные заводы.

        ЗАО "Евромиль" учреждено в 1994 г. Московским вертолетным заводом (МВЗ) имени М. Л. Миля, франко-немецким концерном Eurocopter и ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) , каждый из которых получил по 33,3% акций компании. ЗАО создавалось специально для работ над созданием вертолета Ми-38. Серийное производство Ми-38 планируется начать в 2007 г. , сразу же после завершения сертификационных испытаний. Стоимость проекта по созданию Ми-38 оценивается примерно в $500 млн, из которых около половины партнеры уже потратили.

        Eurocopter, второй по величине в мире производитель вертолетной техники, является 100% -ной "дочкой" концерна European Aeronautic Defence and Space Company (EADS). Группа Eurocopter была основана в 1992 г. путем объединения вертолетного подразделения Aerospatiale-matra (Франция) и DaimlerChrysler Aerospace. Компании принадлежат три завода в Германии два во Франции, а также 15 филиалов по всему миру. Портфель заказов на производство вертолетов в 2002 г. составлял 1,43 млрд евро, выручка - 2,51 млрд евро.

        О намерениях Eurocopter выйти из состава участников "Евромиля" стало известно еще несколько месяцев назад. Еще в августе Рейнер Гертрих, президент EADS, в состав которого входит Eurocopter, объяcнял в интервью "Ведомостям", что к выходу из проекта его компанию подталкивают ограничения в российском законодательстве. "Евромиль" создавался в 1994 г. , однако в 1998 г. участие западных компаний в уставном капитале совместных авиапромышленных фирм было ограничено 25%. Кроме того, западным менеджерам запрещено занимать в таких компаниях руководящие должности.

        Вчера в Казани гендиректор "Евромиля" Владимир Яблоков заявил, что Eurocopter уже вышел из состава учредителей ЗАО "Евромиль". По его словам, пакет в 33,3% поделят поровну между собой Московский вертолетный завод им. Миля и Казанский вертолетный завод. Сумму сделки стороны не раскрывают. По словам Яблокова, работа с Eurocopter продолжается и дальнейшее участие концерна в проекте будет зависеть от результатов испытания вертолета.

        Гендиректор МВЗ Юрий Андриянов говорит, что стоимость пакета Eurocopter "больше номинальная". Он не видит никакой трагедии в выходе европейской компании из "Евромиля" и говорит, что МВЗ и КВЗ смогут завершить проект самостоятельно, сделав его "российским". Представители КВЗ не стали комментировать выход Eurocopter из состава акционеров "Евромиля", а лишь заверили, что сотрудничество с франко-германским концерном в рамках проекта создания Ми-38 будет продолжено. На днях начались летные испытания Ми-38, которые должны будут завершиться к 2007 г. Получить комментарии представителей Eurocopter вчера не удалось.

        Заместитель главы "Росавиакосмоса" Станислав Рынкевич подтверждает, что решение Eurocopter связано с требованиями российского законодательства. По его словам, решение о выходе было добровольным и никакого нажима со стороны регулирующих органов не было. Однако он убежден, что это никак не повлияет на реализацию проекта, который находится в высокой степени готовности.

        Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что с выходом Eurocopter из "Евромиля" российские участники постараются снизить долю импортных комплектующих, чтобы уменьшить конечную цену вертолета и повысить его конкурентоспособность.



Источник: Ведомости