![]() «Яндекс» разложил СМИ по полочкамАнатолий Ализар В проекте «Яндекс.Новости» открылась база данных 460 российских и зарубежных СМИ с подробнейшей рубрикацией по виду и тематике, а также возможностью просмотреть все публикации этого СМИ со ссылками на оригинал.
В базе на отдельных страницах представлены центральные, зарубежные, региональные и специализированные СМИ. Издания рубрицированы по типам: информационные агентства, пресса, телеканалы, радио, сетевые СМИ, тематические сайты и официальные источники. По каждому из них есть краткая справка, а также контактная информация: адрес, телефон, имя руководителя.
Для всех СМИ также указано количество статей, который обработаны «Яндексом». Например, к настоящему моменту в системе «Яндекс.Новости» проиндексировано 856 сообщений «Вебпланеты». Все заголовки с аннотациями можно просмотреть в хронологической последовательности
«Яндекс.Новости» ежедневно обрабатывает около 10 тыс. сообщений и дает около 250 тыс. переходов на сайты партнерских изданий. Всего в базе данных СМИ содержится 3,6 млн. документов.
Организаторы обещают, что каждые полгода число источников «Яндекс.Новостей» будет удваиваться. Сегодня в числе партнеров сервиса 460 изданий, среди них практически все русскоязычные информационные агентства и сетевые СМИ, большинство печатных изданий, радио- и телеканалов. В дальнейшем к системе подключат региональные и зарубежные источники: уже сейчас в news.yandex.ru можно найти новости большинство изданий Украины и Израиля, а также многих регионов России, среди которых в наибольшей степени представлены Поволжье, Урал и
Профессионально работающие с информацией пользователи могут воспользоваться подписками на новости (бесплатный
|