24.06.2004


"Би Лайн" "упал" на полдня. По плану



Утро 23 июня началось для многих столичных абонентов «Би Лайна» с неприятного сюрприза - они остались вне зоны действия сети. У оператора в 7 утра «упала» сеть в центре Москвы. Решение проблемы заняло полдня, хотя точно подсчитать количество немобилизованных абонентов в «ВымпелКоме» не берутся. Это уже третий сбой в сети "Би Лайн GSM" с начала года.

Сбой начался примерно в 7.20 по московскому времени. По данным самого «ВымпелКома», связи не было у абонентов, находившихся в центральной части города - внутри Садового кольца, а также в районе Сокольников, Дмитровского и Ярославского шоссе. Однако настоящие проблемы начались около 10 утра, когда возросла нагрузка на сеть - начался рабочий день, и люди стали активно пользоваться телефонами. Трубки в этих районах «не видели» сеть. На справочный номер оператора дозвониться было невозможно - занято.

Официальная причина сбоя, озвученная самой компанией, - плановые работы по установке нового программного обеспечения (ПО). Как пояснил ГАЗЕТЕ Артем Минаев из службы по связям с общественностью ОАО «ВымпелКом», ПО менялось согласно графику регламентных работ - ночью со вторника на среду. Ночные работы - обычная практика для операторов, поскольку это оптимальное время для работы с сетью - с 2 до 7 утра нагрузка в ней минимальна, и в случае сбоя страдает не так много абонентов, как днем. Cлучаи сбоев при переходе на новое ПО нередки. Поэтому операторы обычно перестраховываются - оставляют резервные копии программ, которые можно легко запустить в случае возникновения проблем и реанимировать связь в течение нескольких минут.

Однако сбои в «Би Лайне» растянулись на полдня. Хотя оператор обещал устранить проблемы до 13 часов. На самом деле сеть все еще висела и после 14 часов.

По данным ГАЗЕТЫ, настоящая, но опровергаемая в 'ВымпелКоме' причина сегодняшних проблем со связью - поломка коммутатора. «Би Лайн» использует оборудование Alcatel, установленное еще в прошлом веке и уже послужившее причиной не одного сбоя. Cпециалисты Alcatel помогали решать сегодняшнюю проблему, однако для комментариев они оказались недоступны. Впрочем, абонентов едва ли волнует, почему именно они остались без связи.

«Сеть - это живой организм, в котором постоянно что-то меняется, - комментирует директор департамента МТС по внешним связям Андрей Брагинский. - Задача оператора - производить замену так, чтобы это не отражалось на абонентах». 'А о модернизации оборудования операторы обычно предупреждают абонентов заранее', - сказал ГАЗЕТЕ советник гендиректора «МегаФон-Москва» Роман Проколов. Он отметил, что падения случаются и в очень известных западных сетях, другое дело - как оператор реагирует на них. Рассылки пресс-релизов с извинениями, как это стал регулярно делать 'ВымпелКом', явно недостаточно - пора подумать о замене оборудования.

Крупнейшие сбои 'Би Лайн GSM'
23-25 марта 2004 года - абоненты, телефоны которых начинаются на 968 и 974, три дня подряд испытывали трудности с дозвоном на городские телефоны.

Февраль 2004 года - владельцы прямых номеров, начинающихся на 9 и 7, в течение дня не могли принимать входящие звонки из-за проблем с программным обеспечением на одном из хранилищ номерной емкости оператора.

3 апреля 2002 года - неполадки со связью из-за обновления программного обеспечения на одном из коммутаторов.

25 и 26 апреля и 3 июля 2002 года - проблемы со связью у 600-700 тысяч абонентов из-за сбоя программного обеспечения.

25 ноября 2002 года - обновление биллинговой системы лишило абонентов 'Би +' услуг абонентской службы.

Газета