Мульты про Лукашенко заполонят интернетМеждународная организация мультипликаторов выпустит тысячи сатирических мультфильмов о Беларуси. Организуется акция в поддержку белорусского флэш-аниматора, которому грозит пять лет тюрьмы. Как известно, две недели назад сотрудники КГБ Беларуси провели обыск в квартирах студентов, имеющих отношение к
Спустя несколько дней стало известно, что спецслужбам
К чести Олега Минича нужно сказать, что он не сломался и не пал духом, а оперативно сообщил о происшедшем в Международный союз мультипликаторов — организацию, которая объединяет мультипликаторов из 64 стран. Кроме того, сюжет об охоте белорусских спецслужб на
Даже российские коллеги не сразу поверили в реальность происходящего. «Когда я писал про это своим друзьям, то мы почти все сошлись во мнении, что это точно пиар — никто ведь про них до сих пор ничего не знал. Но потом я посмотрел: нет, действительно, на ребят свалились ужасные неприятности», — говорил Олег Куваев, когда в Беларуси началась облава.
Что касается Международного союза мультипликаторов, то они решили не сидеть сложа руки, а действовать. Президент этой организации,
Но чем могут помочь мультипликаторы? Они ведь не имеют ни политической власти, ни влияния. Единственное, что они могут сделать — это помочь своей профессиональной деятельностью.
В письме белорусскому послу в США они заявили, в случае продолжения преследования белорусских коллег они обещают взяться за карандаши и завалить мир сатирическими мультиками про президента Беларуси. Тысячи мультов будут распространяться по интернету и другим каналам. Образ Лукашенко может навсегда остаться в истории как образ самого мультипликационного политика.
|