Опять яйцо! Кто-то смелый или очередная рекламная кампания МТС?
Не так давно на улицах Москвы появились билборды, очень напоминающие рекламу новой услуги или тарифа известного оператора МТС. "Ждете новые тарифы? Или новых операторов?" - спрашивают щиты, выполненные в знакомых цветах и снабженные фирменным знаком - яйцом. Все бы хорошо, но в самой компании факт причастности рекламы к сотовому оператору не подтверждают и даже проводят якобы собственное расследование на предмет появления щитов, в том числе и рядом с "красно-белым" офисом на проспекте Мира. Появилась даже весьма интересная статья в "Газете" ("Яйца всмятку"), рассказывающая, что новый оператор возник на глазах у МТС. Однако, как рассказали Sostav.ru, скорее всего, речь идет об очередной промо-акции МТС, проводимой совместно с радио "Эхо Москвы".
Дело не ограничилось наружкой. Новая кампания появилась в контекстных блоках в Интернете и в тизерах на радиостанции "Эхо Москвы". Но если контекстная реклама отсылала пользователя к весьма неоднозначному сайту (newoperatop.ru), то по радио сообщалось о призах, которые будут разыгрываться в самое ближайшее время.
Sostav.ru попытался выяснить ситуацию, что называется, из первых рук, но в МТС очень скупо прокомментировали появление билбордов. Пресс-секретарь сотового оператора Ирина Осадчая лишь пояснила, что в компании знают об этой рекламе и уже получили ряд сообщений от абонентов и журналистов. "И до этого были попытки использовать наш бренд, при этом мы рассматриваем каждый случай индивидуально - с правовой и этической точек зрения", - добавила Осадчая.
Директор по специальным проектам компании "Михайлов и партнеры" Владимир Пиков склонен верить, что эта кампания не имеет ни малейшего отношения к МТС. Он говорит, что расположение яйца совершенно не соответствует логотипу компании и притом "оно разбито". "Я не могу прочитать здесь никакой стратегии. - продолжает Пиков. - Слабо себе представляю, что это может быть какой-то оператор сотовой связи, и что про это еще никто не знал".
Есть и мнение, что речь идет о небольшом скандале, который может только укрепить позиции известного бренда на рынке. Руководитель агентства R&I Group Юний Давыдов говорит, что "эта секретная глазунья" приправлена "скандальными специями", а именно увеличением эффективности бизнеса при постоянном подогреве потребительского внимания. "Ведь если предположить, что некий наглый новичок рискнул наехать на крупнейшего монстра "большой тройки", - поясняет Давыдов, - значит, нас ожидает очередная "рекламная войнушка", а это всегда увлекательно".
С ним согласен и Владимир Пиков: "Если поднимется специальная волна и будут приложены усилия, чтобы сделать небольшой скандальчик, то можно будет рассматривать это как некий повод поднять интерес к какой-то марке".
Cотрудник рекламного отдела радиостанции "Эхо Москва" пояснил, что на данный момент проходит обыкновенная акция с розыгрышем призов. "Я думаю она имеет отношение к МТС, это сделано общим единым организатором", - рассказали в рекламном отделе. Sostav.ru даже удалось узнать время начала акции. Как следует из сведений, полученных у "Эха Москвы", первые призы можно будет выигрывать уже через неделю.
Тем временем, стал известен предположительный виновник рекламной неразберихи. В оформлении Интернет-баннера был использован логотип спутникового противоугонного комплекса Cobra Connex, а на сайте компании сообщено, что о системе расскажут в эфире радиостанций «Эхо Москва» и «Милицейская волна».
Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Фото - Даниил Овчинников, Sostav.ru