АвтоВАЗ едет в Северную Корею. Волжский автогигант поставит 850 автомобилей Lada для государственных структур КНДР
«АвтоВАЗ» заключил контракт на поставку в 2008 году 850 автомобилей Lada в Корейскую Народную Демократическую Республику (КНДР).
«В прошлом году ОАО «АвтоВАЗ» отгрузило в страны ближнего и дальнего зарубежья 106,9 тыс. автомобилей» Как сообщает пресс-служба компании, документ предполагает поставку 600 Lada 2170 (экспортное обозначение седана Lada Priora) и 250 длиннобазовых внедорожников Lada 4X4.
При этом 500 автомобилей Lada 2170 уже отправлены в КНДР. Они поставлены в комплектациях, аналогичных российскому варианту исполнения «норма». В частности, в оснащение этих автомобилей входит подушка безопасности водителя, электроусилитель рулевого управления, электростеклоподъемники передних дверей и другие опции.
Автомобили будут поставляться для нужд госструктур КНДР, говорится в сообщении компании, однако с кем заключен контракт, «АвтоВАЗ» не раскрывает.
Представитель посольства России в КНДР знает о контракте, пишет газета «Ведомости». В Северной Корее нет частных компаний, поэтому даже если автомобили предназначены для розничных продаж, закупать их будет госкомпания, говорит российский чиновник, работающий в КНДР.
По его словам, автомобильный парк КНДР состоит в основном из японских автомобилей, но в связи с осложнением корейско-японских отношений в последнее время поставки из Японии практически прекращены, и КНДР закупает китайские автомобили или европейские китайской сборки.
Население республики предпочитает автомобили эконом-класса. Одной из популярных марок считается Volkswagen китайской сборки. Сравнительно недорогих автомобилей Kia и Hyundai из соседней Южной Кореи на дорогах КНДР практически не встретишь. Поэтому для «АвтоВАЗа» это перспективный рынок, делает вывод чиновник.
В сентябре «АвтоВАЗ» направит в эту страну своих специалистов, которые проведут обучение персонала компании-импортера методам технического обслуживания автомобилей Lada.
До сих пор компания поставляла свои автомобили на экспорт в страны ближнего зарубежья и Европу. Так, в прошлом году ОАО «АвтоВАЗ» отгрузило в страны ближнего и дальнего зарубежья 106,9 тыс. автомобилей, что превысило показатель 2006 года на 7,9%.
В четверг пресс-служба компании сообщила, что в конце июля и в августе «АвтоВАЗ» отправил на внешние рынки 14 автомобилей LADA 2170 (экспортное обозначение седана семейства LADA PRIORA), выполняющих экологические требования стандарта «Евро-4».
В сентябре «АвтоВАЗ» планирует отправить в европейские страны и первые автомобили LADA 2172 (экспортное обозначение хэтчбека семейства LADA PRIORA), также соответствующие требованиям «Евро-4».
Всего в этом месяце предполагается поставить в Европу около 30 автомобилей LADA 2170 и LADA 2172, которые будут отправлены компании «LADA Distribution and Marketing», а также импортеру «АвтоВАЗа» в Германии «LADA Automobile GmbH», сообщает ИТАР–ТАСС.
По данным Росстата, за первые семь месяцев 2008 года российские автозаводы выпустили 862 тыс. легковых автомобиля – на 20,1% больше, чем годом ранее. А в июле производство отечественных автомобилей по отношению к прошлому году выросло еще на 1%.
|
||