Future Summit: Спонтанные размышления Олега Кулика «Что делаешь ты и что происходит само собой». 24 сентября в 15.00. Московский международный фестиваль рекламы Red Apple, Зеленый зал Президент-отеля
Родился в Киеве в 1961 году. Закончил Киевский геологический техникум и художественное училище. Художественный директор галереи «Риджина» в 1990-1993 гг.
Художник Олег Кулик на настоящий момент является одним из ярких представителей своего поколения и фактически самым известным русским художником на международной художественной сцене. Он - участник международных музейных проектов (Гентский музей современного искусства; Венецианская биеннале 1997, 2001, 2003 годов; Tate Modern; Музей Lehmbruk в Дуйсбурге; Музей Фрейда в Лондоне; Биеннале в Валенсии; Биеннале в Сан-Пауло; Музей современного искусства в Риме; Музей современного искусства в Антверпене; Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке и Бильбао). Произведения Кулика находятся в собраниях крупнейших музеев мира.
|
 |
За свою сравнительно недолгую творческую карьеру Олег Кулик пробовал себя в разных жанрах. Творчество Олега Кулика - своего рода синтез основных вопросов современного искусства.
Кулик - один из самых интересных представителей художественного сообщества, яркая мультимедийная фигура, много делающая для пропаганды современного искусства у самой широкой аудитории, в том числе молодежной. Теле- и радио- эфиры, кураторские проекты этого художника во многом формируют и определяют современное художественное лицо России.
Проекты Олега Кулика:
2007 «ВЕРЮ», Кураторский проект 2-й Московской биеннале современного искусства
2006 «Россия!» Музей Гуггенхайма, Бильбао
2005 «Всегда чуть впереди», Арсенал, 51 Венецианское биеннале
2003 «Броненосец для Вашего Шоу» (Тейт Модерн, Лондон)
«Идеальный Город», II биеннале в Валенсии, Валенсия
2001 «Вглубь России», S.M.A.K, Гент
1997 «Я Кусаю Америку, Америка Кусает Меня» (совместно с Л.Бредихиной), Галерея Deitch projects, Нью-Йорк
1996 «Собака Павлова» в рамках Манифесты I (совместно с Л.Бредихиной); V-2, Роттердам
На площадке Future Summit все дни с 22 по 25 сентября будут организованы прямые трансляции всех мастер-классов, лекций, круглых столов и перформансов. Подробности смотри на www.rambler.ru