Финансовые компании отстают в области интернет-рекламы
В целом на цифровой маркетинг компании тратят очень незначительную часть рекламного бюджета (см. график слева). Среди тех респондентов, кто в принципе использует цифровые инструменты, половина тратит на них менее 10% совокупного рекламного бюджета. При этом большинство (65% опрошенных) тратят эти средства на собственные веб-сайты компаний. Большинство опрошенных менеджеров финансовых компаний полагают, что наиболее эффективными видами цифрового маркетинга являются поисковое продвижение (search-engine marketing) и так называемый «органический» поиск (organic search). В то же время блоги и виртуальные сети считаются гораздо менее эффективными, а социальные сети — вообще неэффективными. Лишь 15% опрошенных представителей финансовых компаний выделяют средства рекламных бюджетов на такие форматы, как блоги, социальные сети, видео и тому подобное.
Тем не менее, почти половина маркетологов, которые занимаются продвижением услуг финансовых компаний, уверены в том, что цифровые инициативы будут интегрированы в их рекламные кампании уже в течение двух ближайших лет. Однако подавляющее большинство опрошенных (более 90%) заявили, что цифровые форматы и их использование должны определяться маркетинговыми задачами. Также почти две трети опрошенных заявили, что стратегию работы с цифровыми медиа в их компании определяет центральная структура, занимающаяся маркетингом, а почти столько же заявили, что эта же структура занимается и реализацией цифровых проектов.
«С учетом тех сложностей, которые сегодня стоят перед компаниями финансового сектора, жизненно важным для них является то, чтобы они как можно скорее изменили способы привлечения новых клиентов и удержания старых», — подчеркивает Тим Фьюри (Tim Furey), исполнительный директор MarketBridge. По его словам, именно цифровой маркетинг сегодня может помочь финансовым компаниям установить более тесные отношения с потребителями. Web 2.0 и ее инструменты, в свою очередь, помогут создать в среде потребителей «адвокатов бренда», которые помогут привлечь новых клиентов. «Исследование показывает, что пока компании финансового сектора не перераспределяют бюджеты достаточно быстро, в соответствии с ценностью и вкладом новых инструментов и платформ», — комментирует полученные результаты Скотт Гиллам (Scott Gillum), старший вице-президент MarketBridge. По его словам, следующим шагом будет увеличение экспериментов с новыми цифровыми инструментами, такими как социальные сети, вирусное видео и блоги, а также такие маркетинговые инициативы, которые позволят построить и поддерживать долгие отношения с клиентами. mediarevolution.ru |