Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+

Coca-Cola убила птиц в рекламе Greenpeace

Экологи использовали маркетинговые приемы бренда в собственной PR-кампании

6

Кадр из видеоролика

 

Активисты Greenpeace развернули кампанию против крупнейшего производителя газированных напитков Coca-Cola, призванную поддержать австралийскую систему утилизации пластиковых отходов. В интернете появился видеоролик-пародия на рекламу Coca-Cola, в котором компания обвиняется в смерти множества птиц из-за загрязнения пляжей пластиковыми бутылками.

Действие ролика происходит на одном из пляжей Австралии. Красивые молодые люди беззаботно гуляют по набережной, попивая кока-колу, как вдруг с неба начинают падать мертвые птицы. Их становится все больше и больше, и вот уже весь пляж завален бездыханными пернатыми. «Пластиковые бутылки убивают наших морских птиц», - говорится в рекламе.

Экологическая организация планирует собирать  пожертвования в интернете для финансирования расходов на покупку эфирного времени, чтобы разместить рекламный ролик на австралийском  телевидении. Менеджер по коммуникациям «Гринпис» Джеймс Лоренц заявил, что для этих целей необходимо около 22 тыс долларов. Если удастся собрать необходимые средства, ролик будет транслироваться в телевизионном эфире в пятницу ночью во время футбола.

Кампания против Coca-Cola в Австралии развернулась еще в марте этого года, когда крупнейший производитель газировки выиграл суд по иску об отмене схемы утилизации отходов, подготовленной правительством Северной Территории страны.

Суть схемы заключалась в добавлении к стоимости напитков так называемого «десятицентового депозита», который возвращался бы потребителям при утилизации пластиковых емкостей. Coca-Cola утверждала, что эта схема неэффективна, а добавление 10 центов к стоимости их продукции «несправедливо по отношению к потребителям».

Сразу после суда штаб-квартиру компании окружили защитники окружающей среды, в числе которых был и председатель правления Гринпис Дэвид Риттер. Активисты планировали вывалить 4000 пустых банок от Coca-Cola прямо возле входа в здание, но были остановлены полицией.

Через пару дней в интернете развернулась целая кампания против Coca-Cola. В сети эко-активисты собрали около 65 тыс долларов, которые были потрачены на размещение печатной рекламы в австралийских газетах с изображением мертвой птицы, отравившейся пластиковыми отходами. 

Обсудить с другими читателями:
3
1
Это не единственная страна в мире у которой есть пластиковые деньги :) многие тропические страны уже много лет пользуются подобными
про 03.06.2016 в 10:28
1
4
Никто и не говорит, что англичане первые
Матвей Иванович 03.06.2016 в 10:31
3
5
Нагличане везде не первые. Даже якобы их знаменитые двухэтажные автобусы это наша идея :)
Валера 03.06.2016 в 14:13
3
2
ваша идея, валерий — тефлон на ладошках.
Неизвестный 03.06.2016 в 16:25
2
Очень полезная штука - неоднократно забывал вытащить израильские бумажки из купальных шортов - им хоть бы хны.
Неизвестный 03.06.2016 в 11:07
1
Цитата Черчилля доставляет: "Я не могу обещать вам ничего, кроме крови, тяжкого труда, пота и слез". 5 фунтов.
Дмитрий 03.06.2016 в 12:29
5
6
вообще нелепо, что в 21 веке есть такой культ личности как в британии.
живого человека и на купюру. отсталое средневековье - если быть объективными.
fedot 03.06.2016 в 12:33
3
6
Культ узурпации власти :)
Валера 03.06.2016 в 14:18
3
3
Пацанчеги, вы почкованием что-ли делитесь? Осторожней, ибо с каждым делением мозга всё меньше остается, критически малое количество детектед.
Неизвестный 03.06.2016 в 18:45
1
сбербанк предлагает платить голосом этого точно не укого нет
trypka 03.06.2016 в 14:39
кровью и органами
Неизвестный 03.06.2016 в 18:48
1
4
...когда же последует несимметричный ответ со стороны наших специалистов (истинно национальный - т.е. не какой-то там "пластиковый", а деревянный? :-)
MeHighLove 03.06.2016 в 18:40
3
4
Швондерович ты наш, болезный :) вернулсо
Валера 03.06.2016 в 19:20
3
2
Валерий, вы уже извинились перед Кадыровым или всё тянете резину?
Неизвестный 03.06.2016 в 20:45
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.